Mad Dogs Mannheim, Wir lieben Eishockey!
News
EBW Ligeneinteilung für Saison 2017/18
Hier sind die Ergebnisse aus der EBW Ligentagung am 22.07. Liegeneinteilung und Spielmodi für nächste Saison.  

Nachwuchs



--------------------------------------------------------------------
U8 Mini (10 Teams)

SC Bietigheim
EC Eppelheim
ESG Esslingen
EHC Freiburg
Heilbronner EC
Mannheimer ERC
EKU Mannheim
Schwenninger ERC
Stuttgarter EC
EHC Zweibrücken

  • Turniermodus, 4 Mannschaften je Turnier

  • Spieldauer 2 x 15 Minuten

  • Blockweise Wechsel nach 1 Minute

  • mit verkleinerten Toren

  • blaue Puck

  • keine Protokolle und Ergebnisse



  • --------------------------------------------------------------------
    U10 Kleinstschüler (11 Teams)

    SC Bietigheim
    EC Eppelheim
    ESG Esslingen
    EHC Freiburg
    Heilbronner EC
    Mannheimer ERC
    EKU Mannheim
    Schwenninger ERC
    CSGA Straßburg
    Stuttgarter EC
    EHC Zweibrücken

  • Turniermodus, 4 Mannschaften je Turnier

  • Spieldauer 3 x 12 Minuten

  • Blockweise Wechsel nach 1 Minute

  • mit verkleinerten Toren

  • keine Protokolle und Ergebnisse



  • --------------------------------------------------------------------
    U12 Kleinschüler, Gruppe A 6 Teams

    SC Bietigheim (grün)
    EHC Freiburg
    SG Heilbronner EC / EKU Mannheim
    Mannheimer ERC
    Schwenninger ERC
    Stuttgarter EC (blau)

  • 2,5 fache Runde, 25 Spiele je Mannschaft

  • Spieldauer 3 x 20 Minuten

  • Blockweise Wechsel nach 1 Minute

  • Mindeststärke 15 Feldspieler + 1 Torwart



  • --------------------------------------------------------------------
    U12 Kleinschüler, Gruppe B 6 Teams

    SC Bietigheim (weiß)
    ESG Esslingen
    SG EKU Mannheim / Heilbronner EC
    SG EV Reutlingen / Balingen
    Stuttgarter EC (gelb)
    CSGA Strasbourg

  • 1,5 fache Runde, 15 Spiele je Mannschaft

  • Spieldauer 3 x 20 Minuten

  • Blockweise Wechsel nach 1 Minute

  • Mindeststärke 10 Feldspieler + 1 Torwart


  • --------------------------------------------------------------------
    U14 Knaben, Gruppe A 6 Teams

    SC Bietigheim (grün)
    EHC Freiburg
    SG Heilbronner EC / EKU Mannheim
    Mannheimer ERC
    Schwenninger ERC (blau)
    Stuttgarter EC

  • Bietigheim und Schwenningen nur einfache Runde (10 Spiele) bis November, danach gemeinsame Runde mit Bayern

  • Restliche 4 Teams 1x Runde gg. Bietigheim/Schwenningen und 3x Runde unter sich, 22 Spiele je Mannschaft

  • Spieldauer 3 x 20 Minuten

  • fliegende Wechsel

  • Mindeststärke 15 Feldspieler + 2 Torleute



  • --------------------------------------------------------------------
    U14 Knaben, Gruppe B 6 Teams

    SC Bietigheim (weiß)
    SG EC Eisbären Balingen / Reutlingen
    ESG Esslingen
    Schwenningen (weiß)
    SG EKU Mannheim / Heilbronner EC
    EHC Zweibrücken

  • 1,5 fache Runde, 15 Spiele je Mannschaft

  • Spieldauer 3 x 20 Minuten

  • fliegende Wechsel

  • Mindeststärke 10 Feldspieler + 2 Torleute



  • --------------------------------------------------------------------
    U16 Schüler 7 Teams

    SG EC Eisbären Balingen / Reutlingen
    SC Bietigheim
    SG EHC Freiburg / ESC Hügelsheim 09
    Mannheimer ERC
    SG EKU Mannheim / Heilbronner EC
    Stuttgarter EC
    EHC Zweibrücken

  • 1,5 fache Runde, 18 Spiele je Mannschaft



  • --------------------------------------------------------------------
    U19 Jugend 3 Teams

    SG EKU Mannheim / Heilbronner EC
    SG EHC Freiburg / ESC Hügelsheim 09
    SG Stuttgarter EC / SC Bietigheim

  • 3 fache Runde, 12 Spiele je Mannschaft




  • *) Bei Schüler und Jugend Mannschaften in DEB Spielbetrieb werden 15 Spieler "festgeschrieben", sie dürfen nicht bei EBW Spielbetrieb teilnehmen. (neu)


    Senioren und Damen



    --------------------------------------------------------------------
    Damen Landesliga 6 Teams

    SC Bietigheim
    ESC Esslingen
    ESC Hügelsheim 09
    EKU Mannheim
    EV Ravensburg
    Schwenninger ERC

  • 1,5 fache Runde, 15 Spiele je Mannschaft


  • --------------------------------------------------------------------
    Landesliga BW 9 Teams

    EC Eisbären Balingen
    ESG Esslingen
    EHC Freiburg
    EKU Mannheim 2
    CFR Pforzheim
    TSG Reutlingen
    FSV Schwenningen
    Stuttgarter EC 1b
    EHC Zweibrücken 1b

  • Einfache Runde, 16 Spiele je Mannschaft



  • --------------------------------------------------------------------
    Regionalliga Südwest 9 Teams


    SC Bietigheim
    EC Eppelheim
    EHC Eisbären Heilbronn
    ESC Hügelsheim
    EKU Mannheim
    EV Ravensburg
    Schwenninger ERC
    Stuttgarter EC

    EHC Zweibrücken

  • 1,5x Runde, 24 Spiele je Mannschaft

  • Play Off: 4 bestplatzierten Teams, ab Halbfinale, “best of three”

  • keine Pokalrunde und kein Absteiger



  •  
    (2017-07-22 18:07:26)
    News-Archiv

    News für Juli 2017
    [2017-07-23]11. Kids Cup der Mad Dogs
    [2017-07-22]EBW Ligeneinteilung für Saison 2017/18
    [2017-07-03] Protokoll Mitgliederversammlung 2017
     

    Locations of visitors to this page

    Partner